Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 15:19

Бизнесмены XXI века

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Rusobr
Проголосуй за наш сайт
Скорость интернета
Главная » 2019 » Февраль » 19 » WORLDSKILLS
13:32
WORLDSKILLS

WORLDSKILLS
– это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

С 11 по 15 февраля 2019 года прошел VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Новосибирской области по 91 компетенции (в том числе по 28 компетенциям юниоров Ворлдскиллс в возрасте 12-14 и 14-16 лет и 3 компетенциям возрастной категории "Навыки мудрых" в возрасте 50+).

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Представителем Экономического лицея по компетенции «Технологии моды» - юниоры (14-16) стала ученица 8Г класса Нуцковская Алиса. Являясь самой юной участницей в этой возрастной категории, Алиса успешно справлялась со сложными заданиями различных модулей.

В первом модуле в течение часа необходимо было выполнить эскиз модели в соответствии со свойствами ткани и сегментом рынка. Методом жеребьевки был определен сегмент рынка – «прет-а-порте» (одежда хорошего качества по доступной цене), которому должны соответствовать эскизы моделей. Следующий Модуль - конструкторская разработка женского платья. В течение 3 часов юниорам предстояло изготовить лекала всех деталей по заданному эскизу, произвести маркировку лекал. Лекала должны обеспечивать удобство конструкции платья, сохранять пропорции и масштаб, заданные в эскизе.

Самый сложный и ответственный модуль – раскрой и пошив изделия. К сожалению, в этом модуле победили более опытные участницы, обучающиеся 10-х классов, студенты колледжа легкой промышленности. С модулем – изготовление аксессуара к платью, Алиса справилась лучше всех. Колье, изготовленное нашей участницей за час из материалов «секретного ящика», буквально очаровало всех членов жюри.

Суммарный балл Алисы оказался недостаточным, чтобы попасть в тройку лидеров, тем не менее, участие в турнирах WorldSkills - полезный опыт, который может стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям. Это может быть достижение статуса высококлассного специалиста через учебу в колледже или вузе, получение внесистемного образования по новой digital-специальности в сочетании с фундаментальным высшим или онлайн-образованием, либо формирование команды для будущего стартапа.

 

Просмотров: 647 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Экономический лицей
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой ссылки на источник или указания Ф.И.О. автора. Е.Г. Загайнова © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz