Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:16

Бизнесмены XXI века

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Rusobr
Проголосуй за наш сайт
Скорость интернета
Главная » 2016 » Февраль » 28 » Сказочные уроки экономики
21:10
Сказочные уроки экономики

Традиционно, в этом учебном году учащиеся 5-х классов, принимали участие в конкурсе «Старая сказка на новый лад».  24 февраля состоялось награждение победителей этого конкурса. Сборник сказок, опубликованный на сайте проекта «Бизнесмены XXI века»,  пополнился еще тремя произведениями: «Лиса и Заяц», автор  Коряков Егор, 5г (1 место), «Три поросенка или НифнифОF и К», автор Карманов Глеб, 5в (2 место) и «Гостиный двор Теремок», автор Русаков Максим, 5а (3 место).

«Сказочные уроки экономики», называлось мероприятие, которое совместно с учителем экономики подготовили студенты третьего курса НГПУ.

Действительно, на уроках экономики в 5 классе, часто приходится обращаться к сказочным сюжетам. Герои любимых сказок помогают учащимся разобраться в сложных экономических процессах, таких как производство, обмен, распределение и потребление. Даже учебник по экономике не похож на другие учебники для пятиклассников. «Удивительные приключения в стране Экономика» И.В. Липсица, это сказка, главные герои которой попадают в нереальный мир страны Экономика. Темы некоторых уроков по экономике напрямую говорят нам о том, что разговор пойдет о сказках: «Сказки Пушкина глазами экономиста», «Сказка – ложь, да в ней намек, конкуренции урок».
Иногда на уроках ребятам приходится самим выступать в качестве сказочных персонажей. Не только уроки в лицее, но и домашнее задание по экономике стало сказочным. 
Сказки победителей конкурса "Старая сказка на новый лад " прошлых лет Авдеева Даниила, Чибизова Даниила, Егоровой Галины, 2011г; Журавлевой Дарьи, Калгиной Юлии, Протопоповой Алины, 2014.  можно увидеть и прочитать на сайте «Бизнесмены XXI века». Специальным призом "За верность традиции" была награждена Егорова Полина. Ее произведение созданное по сказке "Семеро козлят", совершенно отличалось от сказки ее старшей сестры, которая создавалась по одноименному сюжету.

Завершающим этапом праздника стала игра «Экономический театр-экспромт». Все, без исключения, участники получили призы, победители были награждены памятными подарками и дипломами.

Презентация  "Сказочные уроки экономики"

 

Просмотров: 999 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Экономический лицей
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой ссылки на источник или указания Ф.И.О. автора. Е.Г. Загайнова © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz