Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 20:05

Бизнесмены XXI века

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Rusobr
Проголосуй за наш сайт
Скорость интернета
Главная » 2017 » Май » 16 » Путь книги к читателю. Детский аспект.
00:04
Путь книги к читателю. Детский аспект.

21 апреля  в Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького состоялась работа круглого стола «Путь книги к читателю. Детский аспект». 

Главная тема дискуссии и обсуждения, – это взаимодействие писателей, издателей, книготоргующих компаний, библиотек, учреждений культуры и образования, творческих организаций и объединений, СМИ и малого бизнеса в популяризации книги и чтения. Экономический лицей, как один из организаторов данного мероприятия, представил свое решение проблемы.

Сегодня, много говорится о том, что в век быстро развивающихся технологий, наши дети мало читают, а книга давно уже не лучший подарок. Экономический лицей решил призвать ребят к чтению не только девизами и лозунгами, а предложить окунуться в литературный поток, узнать, как книга находит своего читателя. Ведь кому, как не им знать, какие книги и почему читают одноклассники, поскольку подросток интуитивно выбирает историю, которая нужна ему в данный момент жизни. С её помощью он старается понять что-то о себе, и книга помогает ему в этом.

Продвижение любых идей, направленных на подростковую аудиторию, кроме непосредственно самой книги, включает игры, игрушки, выпуск сувенирной продукции. В задачу учеников инженерного класса 8И,  на примере книги «Альфа и Омега бизнесменов из 6 «Б» входило заинтриговать, удивить, побудить своих сверстников к чтению. Сразу оговорюсь, эта книга была выбрана нами не случайно. Она является частью проекта МБОУ «Экономический лицей» «Бизнесмены XXI века», состоящего из игр, придуманных в 2005 году учениками 6 «Г» класса и самой книги. По существу, книга «Альфа и Омега бизнесменов из 6 «Б» создавалась в соавторстве с ребятами нашего лицея. Сегодня большинство учеников задают совсем недетские вопросы: как открыть свое дело и не прогореть, получить банковский кредит, что такое финансовый отчет и зачем нужны налоги. «Альфа и Омега бизнесменов из 6 «Б» была специально написана для ребят, мечтающих принять участие в увлекательной игре под названием Бизнес. Однако «Альфа и Омега бизнесменов из 6 «Б»  не учебное пособие для начинающих предпринимателей. Мало научить ребенка быть богатым, гораздо важнее помочь ему стать счастливым. Героям книги приходится делать трудный выбор между стяжательством и бескорыстием, дружбой и деньгами, верностью и предательством. Их выбор не всегда верен, но они учатся. Учится и читатель. Ученики Экономического лицея придумали профессиональное сопровождение этой истории, включающее обучающие игры, мягкие игрушки, тематические конкурсы. То, что задуманный проект не только познавателен, но и интересен читающей аудитории /не нравится это слово/, свидетельствует тот факт, что два года назад книгу заметило и выпустило канадское издательство «Altaspera», а в прошлом году ректором Новосибирского государственного университета М. Федоруком и директором Института экономического образования при Ольденбургском университете им. Карла фон Осецки (Германия) Хансом Камински был подписан договор по реализации программы развития школьного экономического образования, частью которой стал наш проект.

Перед юными бизнесменами стояло две непростые задачи:

- во-первых, заинтриговать, удивить, побудить своих сверстников к чтению;

- а во-вторых, с помощью представленных бизнес-планов, показать предпринимателям, что вкладывать деньги в образовательные проекты не только полезно, но и выгодно.

По результатам прошедшего конкурса, был отобран  победившей бизнес-план,  посвящённый мягкой игрушке,  

  

   

 

Просмотров: 733 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Экономический лицей
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой ссылки на источник или указания Ф.И.О. автора. Е.Г. Загайнова © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz