Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:21

Бизнесмены XXI века

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Положение о конкурсе [4]
Конкурсные работы [0]
Архив конкурсов [21]
Результаты прошедших конкурсов
Архив конкурсных работ РЕКЛАМА [22]
Архив конкурсных работ СТАРАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД [17]
Архив конкурсных работ АЗБУКА ПРОФЕССИЙ [31]
Поиск
Rusobr
Проголосуй за наш сайт
Скорость интернета

Конкурсы

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Сказ о том как Авось и Небось клад нашли…
00:01
Сказ о том как Авось и Небось клад нашли…

Литвинов Максим, 5А

В стародавние времена жили на Руси два друга – Авось и Небось. Все они делали вместе. Ходили по грибы да ягоды, ловили рыбу в реке, на зверей охотились. Раз зашли они в чащобу лесную и нашли горшок с золотом, который хазары схоронили да забрать забыли.

Поделили друзья богатство, найденное поровну и стали решать, что с ним делать. Авось недолго думал, забрал и спрятал свою часть в подпол и стал потихоньку тратить на еду и развлечения разные. А Небось подумал, подумал да и подался в город. Купил там себе лошадь, плуг, семян, борону. А остаток денег в банк «Старорусский» положил под процент небольшой, да надежный. Многие тогда большие проценты предлагали, да главный банк «Государственный» за ними строго следил, и какой банк законы нарушал, тех сразу Грамоты лицензионной лишал.

Приехал Небось домой, вспахал поле, зерно посеял, ухаживал за ним и осенью собрал богатый урожай. С большой выгодой продал он его мельнику и на деньги вырученные купил себе еще зерна, молотилку заграничную и  мельницу маленькую, что возле реки стояла, а остаток денег в банк опять положил. За зиму мельницу он отремонтировал, поставил новые жернова, а весной вновь поле засеял. Все лето он работал и осенью собрал урожай хороший. Но в этот раз уже сам смолол зерно и муку и с большой выгодой на ярмарке продал. Еще больше денег у него стало. Купил он себе тройку лошадей с телегой самой современной, да чудо печку, чтобы самому хлеб да пироги печь. А в это время Авось все тратил и тратил найденное богатство, да без пользы особой. Накупил одежды модной да в Персию на две недели на ковре-самолете слетал.

На третий год Небось уже поехал своим товаром в город торговать. И очень людям его выпечка понравилась. Не жалели они денег так как знали, что хлеб Небося вкусен и полезен. И еще больше денег он заработал. Прикупил он себе земли еще под пашню, комбайны-самоходы, мельницу и печь самую современную. И начал подумывать открыть магазины свои в городе. Да понял, что тяжело одному все дела эти вести – помощник ему нужен. А к этому времени у Авося все деньги его закончились, а в лес за грибами идти или рыбу в реке ловить одному не сподручно. И пришлось ему к Небосю идти, да денег в долг просить. Но Небось сказал ему: «Не дам я тебе денег в кредит, если хочешь, иди ко мне помощником работать, дела в поле вести, а я тем временем бизнес свой в городе продвигать буду». Подумал Авось немного и согласился. С тех времен друзья опять вместе, но понял Авось, что не должно деньги просто тратить – деньги должны работать  и прибыль приносить.

 

Категория: Архив конкурсных работ СТАРАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД | Просмотров: 1802 | Добавил: Elena | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 311 2 3 »
31 Виктория Конореева "5 В"  
1.сказка узнаваема.
2.присутствуют экономические интересы.
3.мне очень понравилась!

30 Сморгов Константин 5В  
1)Сказка хорошо узнается
2)Хороший сюжет, реалистичный
3)Есть экономические интересы
Сказка очень понравилась, здорово!

29 Алиса Авербух 5 В  
Сказка узнаваема и экономические интересы присутствуют. Очень хорошо подобрана ситуация, ведь такое может случиться и в реальной жизни.

28 Арина Приходько  
Сказка понравилась!Интересная , поучительная и экономика присутствует!

27 Карманов Глеб 5В  
Сказка очень понравилась! написана простым и понятным языком! Читается на одном дыхании! Автор молодец!

26 Григорий Савостьянов 5 В  
Сказка очень поучительная.Деньги всегда должны работать,так как со временем они обесцениваются.Начальный капитал всегда можно приумножить,развить свой бизнес.А если просто все деньги истратить,рано или поздно придётся идти на работу.Развитие своего бизнеса всегда приносит больше удовлетворения!

25 Лякин Илья 5 Г  
Сказка креативная. Имена братьев многоговорящие. Если грамотно распорядиться даже небольшой суммой денег, то можно получить большой доход.

24 Авербух Лиза  
Сказка очень познавательная,учит правильно относиться к деньгам!!!!!!!!! Мне очень понравилось!!!!

23 Попов Иван 5б  
Написано инетересно и присутствуют экономические моменты!

22 Терещенко Иван 5А  
Честно сказать сказку в оригинале не читал,так что по поводу похожа не похожа ответить не могу. Сама сказка мне понравилась,в ней даже больше экономических оттенков чем в сказке "Теремок",и это безусловно меня радует. Могу сказать одно-сказка хорошая и автор не зря постарался.

21 Елизавета Дьяченко 5А  
Сказку прочитала с большим интересом. Очень даже поучительная. Автор молодец!

20 Полина  
Просто замечательная идея! Очень понравилось. Так держать!

19 Саша Яковлев 5г  
Сказка поучитильная и экономическая. Деньгами нужно граматно распорягаться и не тратить на всякие безделушки.

18 Егорова Полина 5Г  
Очень поучительная сказка. Учит грамотно распоряжаться деньгами.

17 Аксенова Наталья 5Г  
Сказка хорошо составлена. Множество экономических терминов осовременили эту старую сказку.Если тратить деньги только на нужды и развлечения,то в последствии они исчезнут,а если тратить их на производство,то потом их станет еще больше.Спасибо за такую полезную сказку!

1-15 16-30 31-31
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Экономический лицей
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой ссылки на источник или указания Ф.И.О. автора. Е.Г. Загайнова © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz